Hilfsnavigation

Blick auf die Fehmarnsundbrücke und einige Segelboote davor

ZuFiSH

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W XYZ Alle

Migration

Migration und Flüchtlingshilfe

Migration und Flüchtlingshilfe -
Willkommen (Welcome)

Language

    English »

Diese Seite bietet Informationen zu den Themen Migration und Flüchtlingshilfe. Hier finden Sie Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Kreisverwaltung und den Städten, Ämtern und Gemeinden in Ostholstein. Außerdem gibt es Hinweise auf Beratungsangebote und Veranstaltungen.

Behörden

In der Kreisverwaltung und in den Städten, Ämtern und Gemeinden im Kreis Ostholstein finden Sie Ansprechpartner zu verschiedenen Themen in den Bereichen Migration und Flüchtlingshilfe. 

Migrationsberatung

Im gesamten Kreisgebiet bieten verschiedene Träger Migrationsberatung an. Dort erhalten Zuwanderinnen und Zuwanderer Beratung zu aufenthaltsrechtlichen Fragen. Die Migrationsberatungsstellen richten sich an Personen über 27 Jahre, jungen Menschen bis 27 Jahre bietet der Jugendmigrationsdienst eine spezielle Beratung an.

Ehrenamt

Ehrenamtlich Engagierte spielen für die Flüchtlingshilfe vor Ort eine wichtige Rolle. Hier finden Sie hilfreiche Informationen für Ihre Tätigkeit. 

Veranstaltungen

Im Veranstaltungskalender finden Sie Veranstaltungen in Ostholstein, die sich den Themen Flucht, Migration und Integration widmen.

Service

Auf den folgenden Seiten finden Sie weitere  Informationen und Angebote zu verschiedenen Themenbereichen, mehrsprachige Broschüren und Formulare und hilfreiche Apps.

Zuständige Behörde

Fachdienst Soziale Hilfen
Kreis Ostholstein
Fürsorgestelle
Lübecker Str. 41
23701 Eutin

Telefon:  +49 4521 788-0
Fax:  +49 4521 788-600
soziale.hilfen@kreis-oh.de
Kontaktformular

Kontakt

Frau Euler
Fachdienst Soziale Hilfen
Migrationsmanagement
Lübecker Straße 41
23701 Eutin

Telefon:  +49 4521 788-617
Fax:  +49 4521 788-96617
k.euler@kreis-oh.de
migrationsmanagement@kreis-oh.de
Zimmer:  414(1 OG Altbau)
Kontaktformular
Herr Tolk
Fachdienst Soziale Hilfen
Migrationsmanagement
Lübecker Straße 41
23701 Eutin

Telefon:  +49 4521 788-626
Fax:  +49 4521 788-96626
h.tolk@kreis-oh.de
migrationsmanagement@kreis-oh.de
Zimmer:  414(1 OG Altbau)
Kontaktformular
Frau Bode
Fachdienst Soziale Hilfen
Migrationsberatung Schleswig-Holstein
Lübecker Staße 41
23701 Eutin

Telefon:  +49 4521 788-625
Fax:  +49 4521 788-96625
s.bode@kreis-oh.de
migrationsberatung@kreis-oh.de
Zimmer:  416(1 OG Altbau)
Kontaktformular
Frau Wunderlich
Fachdienst Soziale Hilfen
Migrationsberatung Schleswig-Holstein
Lübecker Straße 41
23701 Eutin

Telefon:  +49 4521 788-413
Fax:  +49 4521 788-96413
a.wunderlich@kreis-oh.de
migrationsberatung@kreis-oh.de
Zimmer:  416(1 OG Altbau)
Kontaktformular
Frau Kanis
Fachdienst Soziale Hilfen
Beratungsstelle für ehrenamtliche Flüchtlingshilfe
Lübecker Straße 41
23701 Eutin

Telefon:  +49 4521 788-411
Fax:  +49 4521 788-96411
s.kanis@kreis-oh.de
ehrenamt-migration@kreis-oh.de
Zimmer:  413(1 OG Altbau)
Kontaktformular
Frau Pfeiffer
Fachdienst Soziale Hilfen
Beratungsstelle für ehrenamtliche Flüchtlingshilfe
Lübecker Staße 41
23701 Eutin

Telefon:  +49 4521 788-532
Fax:  +49 4521 788-96532
p.pfeiffer@kreis-oh.de
ehrenamt-migration@kreis-oh.de
Zimmer:  413(1 OG Altbau)
Kontaktformular
Seite zurücknach obenSeite drucken